长沙公安云端窗口
  • 我要预约
  • 交警业务
  • 居住证业务
  • 户籍业务
  • 出入境业务

服务窗口

Police service hall

查询中心

Query Center

常见问题

Question and Answer
  • 户 籍
  • 交 警
  • 居住证
  • 出入境
  • 购房落户

    您好!17年购按揭房,房屋已备案,但没有房产证。可以落户建卡吗?

    您好: 根据《长沙市常住户口登记管理规定》购房落户的登记条件:在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了房屋(含住宅、商业用房、商住两用房或办公用房)合法所有权的人员,可以申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母户口迁入我市房屋所在地城镇。申报材料有:迁入人员的居民户口簿;我市房屋产权管理部门发放的房屋产权证或者已经在房产管理部门登记备案的购房合同;有家属随迁的,提交以下材料:1.随迁人员的居民户口簿;2.亲属关系凭证材料。前往房产所属辖区的公安派出所办理。 建卡您是指?
  • 人才新政落户

    我是17年毕业的全日制本科毕业生,是否还是应届生呢?可以按人才新政要求落户长沙吗?

    您好:根据《长沙市高校毕业生落户实施办法》人才新政落户的登记条件是:35周岁以下(含)具有全日制本科及以上学历的应(往)届高等院校毕业生(以下简称“高校毕业生”),迁入长沙市行政区域内城镇地区落户的,适用本办法。持高校毕业证、户口迁移证或户口簿内页及申请表到长沙市政务中心(长沙市人才服务窗口)或迁入地公安派出所办理,材料齐全的当场办结。